Общество

2021 год назван одним из самых теплых за всю историю наблюдений

10 января 2022, 20:41
10 января 2022, 20:41 — Социальные новости

Прошедший 2021 год вошел в семерку самых теплых годов на Земле за всю историю наблюдений. Данный вердикт вынесли европейские ученые, принимающие участие в проекте Copernicus Climate Change Service.

Отмечается, что среднегодовая температура была на 0,3 градуса по Цельсию выше показателей за 1991-2020 годы. Тем не менее, в сравнении с периодом 1850-1900 годов она стала выше на 1,1-1,2 градуса. По словам ученых, хотя завершившийся год и стал одним из самых теплых, он так и не смог побить рекорды, установленные в 2016 и 2020 годах.

Рост температур ученые связывают с концентрацией углекислого газа и метана в атмосфере. Одной из причин данного изменения являются лесные пожары.

Уточняется, что обнародованные данные не оказались сюрпризом для экспертов. Еще несколькими месяцами ранее представители Всемирной метеорологической организации заявили, что 2021 год войдет в семерку самых теплых. Свой прогноз специалисты сделали не только на основе данных о выбросах углекислого газа, но и сведений о таянии льда в Арктике и повышении уровня мирового океана.

Завершившийся год полон экстремальных погодных явлений. В частности, были мощные волны тепла в Северной Америке в июне-июле и в Средиземноморье в августе, что сопровождалось местными температурными рекордами. Сильная засуха поразила субтропические районы Южной Америки. В то же время, в июле обильные дожди привели к наводнениям в Китае и в Западной Европе.