Новости НКО

Московские ветераны приняли участие в мероприятии, посвященном Дню морской авиации

19 июля 2022, 16:39
19 июля 2022, 16:39 — Социальные новости

17 июля активисты Московского регионального отделения Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и ветераны авиации ВМФ России приняли участие в мероприятии, посвященном Дню морской авиации, которое прошло в военном гарнизоне «Остафьево».

Праздник учрежден 26 лет назад в память о победе русских морских летчиков над немецкими самолетами 17 июля 1916 года в первом воздушном бою над Балтийским морем.

Эту дату принято считать днем рождения российской морской авиации. Сегодня она подразделяется на ракетоносную, противолодочную, истребительную, разведывательную и вспомогательную, куда входят самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, РЭБ, обеспечения управления и связи, заправки летательных аппаратов топливом в воздухе, поисково-спасательную, транспортную, санитарную и пр.

Участники мероприятия почтили память погибших при выполнении боевых заданий коллег, погребенных на Рязановском кладбище, а также посетили находящийся в гарнизоне Остафьево Мемориал в честь воинов-освободителей, одержавших Победу над нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

У аэродрома Остафьево богатая история. Он был построен в 30-х годах XX века. Строительством аэродрома руководили сначала НКВД СССР, а затем и Министерство обороны. Именно здесь базировалась советская авиация, участвовавшая в битве за Москву и авиационных ударах по Берлину.

Морские авиаторы многих военных поколений, проходящие службу в гарнизоне и проживающие в нем, верны традициям дедов и отцов, с честью служа нашему Отечеству.