Общество

Минпросвещения и Минтруда подготовят программу сопровождения выпускников детских домов

1 августа 2022, 15:05
1 августа 2022, 15:05 — Социальные новости

Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере поставила перед Минтрудом и Минпросвещения задачу разработки специальной программы сопровождения выпускников детских домов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Другие министерства также подключатся к разработке программы, чтобы выполнить поставленную задачу к 1 июля 2023 года.

Назначение программы состоит в том, чтобы помочь адаптироваться и социализироваться вне условий детского дома. А потому она будет действовать в течение пяти лет после того, как бывший воспитанник покинет детский дом.

Кроме того, Голикова поручила экспертам и членам секций совета «Семья, материнство и детство» разработать соответствующие меры, которые будут помогать сиротам в трудоустройстве и стимулировать подрастающее поколение к поиску работы как можно раньше. Ранний труд не только научит воспитанника детдома умению работать в коллективе, но и привьет ценность к чужому труду.

До 1 октября МВД и Минтруда должны решить вопрос о необходимости создания единой российской базы лиц, лишенных когда-то родительских прав и затем снова ставших родителями.