Государственные пошлины для новых предприятий малого и среднего бизнеса планируют снизить. Льгота составит 50% скидки и продлится она два года, как сообщает «Российская газета». Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже внесли в Госдуму, а авторами проекта стали депутат ГД Денис Кравченко, сенаторы Александр Акимов и Елена Шумилова.
На сегодня госпошлина при регистрации юридического лица равняется 4 тыс. рублей, а за регистрацию физлица в качестве ИП – 800 рублей.
Проект подготовили для того, чтобы в условиях санкций поддерживать и дополнительно стимулировать создаваемые предприятия малого и среднего бизнеса. В течение двух лет с момент государственной регистрации будут применять коэффициент 0,5 при уплате госпошлин.
Как полагают парламентарии, указанные меры не сильно повлияют на снижение доходов федерального бюджета – предположительно это составит 2 млрд рублей в год, что в целом составляет 4% от всего объема доходов, получаемых от уплаты госпошлин.
Поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.
С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…
Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…
Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…
Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…
Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…
Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…