Общество

Смоленскую школьницу представили к медали «За проявленное мужество»

12 сентября 2022, 13:11
12 сентября 2022, 13:11 — Социальные новости

Ученицу 4Б класса средней школы № 21 им. Н.И. Рыленкова города Смоленска Варвару Кирикову представили к памятной награде Совета Федерации за спасение мужчины. Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации.

Как стало известно, 5 сентября Варвара возвращалась с уроков и увидела, что на тротуаре лежит мужчина. По всем внешним признакам человеку требовалась помощь врача. Девочка стремительно вернулась в школу и за помощью обратилась к своему учителю Марии Адамовне Воробьевой, вместе с которой поспешили к упавшему человеку. При этом они вызвали службу спасения, но время шло, врачи задерживались, а мужчине становилось хуже. На его счастье, мимо проезжала другая машина скорой помощи и девочка в буквальном смысле заставила автомобиль остановиться. Мужчину доставили в больницу с сердечным приступом, с ним все хорошо.

Медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» награждают детей и подростков, проявивших мужество в чрезвычайных ситуациях.

Ранее «Социальные новости» рассказывали о награждении президентом РФ Владимиром Путиным за спасение пассажиров Ми-8 на Камчатке.