Общество

В Якутске переведут услуги в сфере занятости в цифровой формат

10 января 2020, 11:18
10 января 2020, 11:18 — Социальные новости

В Якутске переведут услуги в сфере занятости в цифровой формат в рамках функционирования нового офиса «Моя работа». Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на председателя государственного комитета Якутии по занятости населения Степана Москвитина.

«Мы открыли этот [офис «Моя работа»]: это ребрендинг, перезагрузка службы занятости на сегодняшний день, потому что структура безработных людей меняется. Наша задача на 2020 год для удобства населения, где это возможно, перевести на электронный формат, чтобы человек, не выходя из дома и не приходя в центр занятости, мог получить эту государственную услугу», — приводится выступление Москвитина перед журналистами.

Было отмечено, что такие офисы будут открывать и в других городах и крупных районных центрах региона.

Глава Якутии Айсен Николаев, который посетил открывшийся фронт-офис «Моя работа», также сказал: «Сегодня в нашей республике служба занятости претерпевает значительную трансформацию, не только внешнюю, но и внутреннюю. Если раньше служба занятости ассоциировалась и во многом сейчас ассоциируется с социальным учреждением, то сейчас мы рассматриваем службу занятости как кадровое агентство. С этой точки зрения, открытие этого офиса как раз один из серьезных шагов в направлении такой трансформации».

Как отметил Москвитин, в Якутии в большинстве остаются без работы молодёжь, люди с высшим образованием и люди среднего возраста, пишет агентство.

Ранее сообщалось, что в Якутии откроют центры цифрового образования для одарённых детей.