Право

Выплаты по больничному привели к уровню МРОТ до конца года

31 марта 2020, 14:15
31 марта 2020, 14:15 — Социальные новости

Выплаты по больничному привели к уровню минимального размера оплаты труда (МРОТ) принятием депутатами Госдумы в окончательном чтении соответствующего правительственного закона. Об этом сообщило АГН «Москва», приведя текст пояснительной записки к документу.

«Законопроектом устанавливаются особенности определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, исчисленных в соответствии с положениями федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно. Предусматривается, что в случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями указанного федерального закона, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда», — процитировало записку агентство.

Также при исчислении пособий по временной нетрудоспособности будут учитываться районные коэффициенты в отношении заработной платы.

При этом действие части Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» будет приостанавлено до 1 октября 2020 года.

Ранее МРОТ пообещали поднять до 12 130 рублей.