Главное

В листы для переписи населения добавили вопросы о языке и работе

1 октября 2020, 11:41
1 октября 2020, 11:41 — Социальные новости

Россиянам зададут новые вопросы во время Всероссийской переписи населения. В опросные листы добавили вопросы о языке и работе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Росстата Павла Смелова.

Основной этап переписи из-за пандемии перенесли с октября 2020 года на апрель 2021-го. В четверг, 1 октября, стартовал первый этап в труднодоступных районах Тюменской области, Ямала, Красноярского края и Томской области.

Как уточнили в Росстате, в этом году участников будут спрашивать не только о знании языков, но и о том, какими языками они пользуются в повседневной жизни.

Кроме того, с учетом возросшей мобильности населения и появления новых форм занятости Росстат попытается оценить, как граждане добираются до работы.

По словам Смелова, дополнительные вопросы помогут оценить реальные трудовые ресурсы в разных регионах страны, тем самым определив потребность в социальной и транспортной инфраструктуре.

Замглавы Росстата добавил, что изменились также формулировки вопросов об образовании, став более понятными и доступными.

Грядущая Всероссийская перепись населения впервые пройдет в многоканальном формате — любой житель России сможет записать себя и свою семью самостоятельно на портале Госуслуг, пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках. По домам будут ходить 315 тысяч переписчиков и 45 тысяч полевых контролеров, которые в своей работе будут использовать электронные планшеты.

Ранее сообщалось, что перепись в 2020 году впервые покажет разницу между реестром и реальным населением.