Главное

Россияне недополучили за время пандемии 1,3 трлн зарплаты «в конвертах»

23 октября 2020, 14:09
23 октября 2020, 14:09 — Социальные новости

Специалисты экономического университета им. Плеханова объяснили главный парадокс периода пандемии — почему официальная статистика показывает рост зарплат, а люди заявляют об их снижении. Причиной они назвали сжатие «серых» схем оплаты труда на 10%. Об этом сообщают «Известия».

Учитывая, что доля теневого бизнеса составляет чуть меньше 13% ВВП, россияне могли недополучить в конвертах порядка 1,3 трлн рублей, подсчитали эксперты.

При этом они отметили, что традиционно таких сотрудников больше всего в торговле, деятельности в сфере недвижимости и ресторанном бизнесе, по которым также серьезно ударили ограничительные меры.

В свою очередь официальная статистика отражает положение с заработками в госсекторе и крупнейших индустриях за исключением пассажирского транспорта. По данным Росстата, в январе–августе 2020-го средний номинальный доход вырос в годовом выражении на 5,6% и составил почти 47,7 тысячи рублей.

«В недвижимости и торговле, как правило, оставили официально минимальную зарплату, а всё, что свыше и традиционно выплачивалось по «серым» схемам, отменили. Как показали различные опросы общественного мнения, примерно в половине компаний малого и среднего бизнеса работникам не вернули потерянный теневой заработок. Даже в тех отраслях, где началось восстановление», – приводит издание комментарий доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» Людмилы Ивановой-Швец.

По данным доцента кафедры экономической статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольги Лебединской, зарплату в конверте получают 37% сотрудников розничной торговли.

Ранее сообщалось, что каждый четвертый россиянин регулярно откладывает деньги с зарплаты.