Главное

В Минздраве рассказали, когда переболевшим коронавирусом лучше сделать прививку

16 декабря 2020, 09:02
16 декабря 2020, 09:02 — Социальные новости

Переболевшим коронавирусом специалисты посоветовали не прививаться сразу, а подождать следующего сезона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова «Комсомольской правде».

По его словам, тем, кто точно перенес заражение, прививаться пока не стоит. Однако если вакцинация от COVID-19 станет сезонной, повторную прививку рекомендуют всем, в том числе и переболевшим людям.

«Подходы к вакцинации переболевших граждан будут выработаны по мере поступления такой информации», – цитирует Кузнецова информагентство.

В то же время в Минздраве подчеркнули, что переболевшим необходимо продолжать соблюдать все защитные меры, поскольку риск повторного заражения на сто процентов не исключен.

По словам одного из организаторов клинических испытаний вакцины «Спутник V», директора Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава Вадима Тарасова, на данный момент тем, кто имеет антитела, делать прививку от коронавируса не имеет смысла. Он отметил, что более серьезная реакция иммунного ответа появляется у тех, кто переболел в тяжелой форме.

Ранее сообщалось, что во всех российских регионах началась вакцинация от COVID-19.