Общество

В ЦБ не планируют запрещать россиянам владеть криптовалютами на законодательном уровне

20 января 2022, 17:29
20 января 2022, 17:29 — Социальные новости

Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова заявила, что законодательных ограничений для россиян на владение и инвестиции криптовалютами не планируется.

«Ограничения и запреты на владение криптовалютами вводить не планируется, однако планируется ограничение для использования российской финансовой инфраструктуры», —  объяснила Данилова.

Глава департамента также обратила внимание на то, что Центробанк России не предлагает и не планирует вводить запрет для граждан на владение криптовалютами. «Это возможно делать в иностранных юрисдикциях», — добавила она.

Ранее ЦБ РФ опубликовал доклад по криптовалютам, где были предложены меры по регулированию данной сферы. Отмечается, что Центробанк России предлагает запретить использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с криптовалютами на законодательном уровне. Планируется запретить организацию обращения и обмена, а также выпуск криптовалют в России. Сообщается, что за нарушение правил будет введена ответственность.

Напомним, глава Центробанка РФ назвала три условия для появления в России доступного жилья. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.