Позиция

Вирусолог Чепурнов назвал новый подход в борьбе с пандемией COVID-19

26 января 2022, 10:08
26 января 2022, 10:08 — Социальные новости

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал, что в борьбе с пандемией COVID-19 нужно обратить внимание на разработку лекарств от коронавируса.

«Исходя из того, что происходит в области вакцинации, прививки не создают стерильного иммунитета, люди всё равно продолжают болеть. Становится очевидной важность появления лекарственных препаратов. Новые штаммы будут, и их нужно будет лечить», — заявил российский вирусолог.

Он добавил, что в России есть химики, которые могут синтезировать вещества для борьбы с коронавирусной инфекцией. Однако Чепурнов подчеркнул, что в стране нет лабораторий, в которых специалисты могли бы проводить исследования.

По словам эксперта, на данный момент в России изучают экстракты растений, которые помогли бы за замедлить развитие COVID-19 на начальной стадии заболевания.

Напомним, японские учёные выявили, что омикрон-штамм более устойчивый, чем другие штаммы коронавируса. Специалисты объяснили его высокую заразность тем, что он может задерживаться на коже человека и пластиковых поверхностях дольше.

Отмечается, что на поверхностях пластика среднее время выживания омикрон-штамма составило 193,5 часа — это эквивалентно восьми суткам. На поверхности кожи «омикрон» продержался более 21 часа.

Ранее эксперт Тимошилов заявил, что «омикрон» становится похож на ОРВИ. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.