Позиция

Доктор Комаровский рассказал о неожиданном последствии курения

31 января 2022, 12:07
31 января 2022, 12:07 — Социальные новости

Российский врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал неожиданное последствие курения сигарет. По словам специалиста, женщины, чьи дедушки курили, склонны к ожирению.

«У внучек курящих мужчин в среднем масса жира в теле на 3,5-5,5 килограммов больше, чем у родственниц противников сигарет. Если сигареты курил дедушка по материнской линии, то показатель увеличивается до 5,5-6,1 килограммов», — объяснил врач. Он добавил, что на предрасположенность к лишнему весу не влияет курит ли сама женщина.

«Эту закономерность выявили во время исследования, где участвовали тысячи человек. Пока не удаётся понять генетический механизм и влияние курения на это, но то, что это так и есть, сомнений не вызывает», — заключил Комаровский.

Напомним, врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала о последствиях резкого отказа от курения сигарет.

Отвечая на вопрос зрителя, который бросил курить и столкнулся с проблемами с пульсом и давлением, кардиолог уточнила, что люди курят из-за тревожности, таким образом никотин помогает побороть такое состоянии.

«Вы отказались от курения, но другого заменителя у вас нет. Поэтому начало шалить давление, так как нечем гасить адреналин, который у вас вырабатывается», — объяснила она.

Врач порекомендовала прибегнуть к физической активности и занятию спортом.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Госдуму внесли законопроект о запрете на продажу вейпов.