Главное

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга просят запретить домашним агрессорам приближаться к жертвам

15 июня 2022, 10:57
15 июня 2022, 10:57 — Социальные новости

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга попросили внести поправки в кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В данной поправке не допускается домашнему агрессору приближаться к жертве. Одним из инициаторов идеи стал депутат Андрей Рябоконь. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Было предложено  внести в КоАП две новые статьи. Первая предполагает,, что если вынесено решение по статье о побоях, то суд может «с согласия потерпевшего постановить запрет в течение одного-шести месяцев приближаться к жертве домашнего насилия на расстояние от двух до десяти метров».

Во второй должен быть прописан  контроль за агрессором  с помощью браслета. Также, рассматривается вариант надевать браслет и на жертву и на обвиняемого.

Соавтор поправок − депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник − считает, что если инициативу одобрят, то привыкнуть к новому порядку в России смогут за 5-10 лет.

«У нас засело «Бьет − значит любит», и это полный бред. Бьет − значит статья… У нас доходит о того, что пострадавшая обращается в суд на побои, а ей угрожают расправой. Человек должен быть защищен», − подчеркнул парламентарий.