Главное

Бывших чиновников самарской мэрии осудили за махинации с жильем для детей-сирот

21 октября 2022, 10:56
21 октября 2022, 10:56 — Социальные новости

Экс-замглавы департамента управления имуществом (ДУИ) Самары Виктора Федоренчика и бывшего главу управления по жилищным вопросам Александра Гаранина суд города признал виновными в злоупотреблениях должностными полномочиями. О махинациях чиновников узнали осенью 2021 года, передает портал 63.ru.

Как оказалось, чиновники отдавали работникам мэрии и их родственникам жилье, которое должны были получать нуждающиеся жители Самары. Прокуратура выяснила, что в результате противоправных деяний без положенных квадратных метров остались 68 детей-сирот, 3 семьи с детьми-инвалидами и 2 семьи, проживающие в ветхом жилфонде.

Бывших сотрудников администрации приговорили к 2 и 1,5 года лишения свободы условно и назначили им испытательный срок 2 года. Вину свою они не признают и объясняют, что не могли передавать сиротам квартиры, так как их не было в аварийном фонде.

Ранее «Социальные новости» информировали о том, что в одну из больниц Самары вернули сотрудников, ранее осужденных за хищение бюджетных средств.