Эксклюзив

Буллинг детей в школе инициирует их побег из дома — Второв

22 апреля 2019, 16:16
22 апреля 2019, 16:16 — Социальные новости

Активизирующийся с каждым годом буллинг детей в школе провоцирует случаи их побега из дома. Об этом корреспонденту медиапортала «Социальные новости» рассказал руководитель всероссийской Ассоциации волонтёрских организаций «Поиск пропавших детей», президент одноимённого фонда Дмитрий Второв.

«Проблемы пропавших детей возникают либо на уровне родителей, семейных отношений, либо на уровне школы, детских учреждений — это два «эпицентра», — указал Второв.

«Буллинг — издевательства сверстников или старших учеников над детьми — создают подчас сложные, а то и невыносимые условия обучения и посещения школы. Когда ребёнок не может обрести защиту — например, стесняется по каким-то причинам обратиться к родителям, — он начинает искать способы не идти в школу, прогуливает, оказывается безнадзорным и иногда убегает из дома.

В частности, в Москве в этом году с 1 января по 22 апреля 2019 года волонтёры участвовали в 44 поисках пропавших по разным причинам детей, 14 были найдены и возвращены домой», — сказал президент фонда.

Ранее сообщалось, что каждый четвёртый ребёнок сталкивается с травлей в школе.