Общество
Экономист Проданова пояснила, кого затронут новые правила блокировки счетов
Автор: Марта Леви
18 февраля 2025, 17:40
Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова сообщила накануне, что Банк России планирует в целом скорректировать правила блокировки счетов непосредственно в рамках антиотмывочного законодательства. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.
Эксперт отметила, в частности, что в 2025 году регулятор введет важные поправки, расширяющие так называемый список «непубличных индикаторов сомнительности», связанных в том числе с обналичиванием и транзитом денег.
Он содержит, как оказалось, более 100 позиций, но не публикуется при этом для предотвращения мошеннических действий.
«Кредитные организации смогут дополнительно включать собственные критерии сомнительных операций, исходя из специфики работы», — пояснила Проданова.
Особое внимание при этом банки уделят разным сделкам с драгоценными металлами, финансовым компаниям из «черного списка» ЦБ, а также юридическим операциям адвокатов, нотариусов и самозанятых.
Ранее «Социальные новости» информировали, что ЦБ РФ составил портрет жертвы кибермошенников.
Подписывайтесь на Социальные новости: