Новости НКО

Лишённый рук подопечный фонда «Жизнь в Движении» пробежит марафон в Нью-Йорке

29 октября 2019, 17:34
29 октября 2019, 17:34 — Социальные новости

Павел Трофимов, у которого нет обеих рук, — подопечный фонда «Жизнь в Движении» — пробежит 42 км на одном из самых престижных марафонов мира в Нью-Йорке. Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

Забег пройдёт 3 ноября. В этот день Павел Трофимов — подопечный фонда, воспитанник Дмитровского детского дома-интерната, участник скального лагеря в Крыму-2018 — примет участие в 49-м Нью-Йоркском марафоне, который входит в шестерку крупнейших и самых престижных мировых событий для бегунов. В прошлом году дистанцию в 42 километра преодолели более 52 тысяч человек из разных уголков мира.

Несмотря на то, что у Паши Трофимов нет обеих рук, он преодолеет этот сложнейший маршрут наравне с остальными спортсменами. Талантливый спортсмен и «боец», который освоил легкую атлетику, горные лыжи, покорил голые скалы в Крыму,  сегодня Паша мечтает попасть в паралимпийскую сборную, а попутно – выучиться на спортивного психолога, чтобы иметь возможность помогать другим детям.

Павел Трофимов: «Спорт изменил мою жизнь, он все для меня. Я бегу марафон, чтобы показать: все барьеры только у нас в голове. Все границы определяем мы сами. Не бойтесь идти вперёд. Если нужно, бегите. И у вас обязательно все получится!».

Вместе с участниками из разных стран мира в международную команду Павла  войдут известный бизнесмен Владимир Поддубко  (Член Почетного Совета Фонда “Жизнь в Движении»), Александр Доля (Глава российской практики Burlingtons Legal) и 3 участников из Америки.  Они пробегут по улицам Бруклина, Квинса, Бронкса, Манхэттена и финишируют в знаменитом Центральном парке на Манхэттене.

Подготовкой марафонцев от фонда занимается профессиональная школа бега «I love running», тренирует легенда легкой атлетики, рекордсменка СССР и мира, заслуженный мастер спорта Ирина Подъяловская. В рамках тренировочного процесса ежедневные дистанции бегунов составляют по от 8-14 километров.

Все собранные средства пойдут на развитие благотворительной программы протезирования «Хочу Ходить», которую  Фонд «Жизнь в Движении»  в течение многих лет осуществляет совместно с фондом Life in Motion International (Нью-Йорк) при поддержке госпиталя Texas Scottish Rite Hospital for Children. Программа протезирования позволяет детям из России с отсутствием нижних конечностей встать на ноги, получить необходимое образование и навыки, сделать самостоятельный шаг за пределы детского дома и адаптироваться в обществе, а также направлена на подготовку, стажировку и обмен опытом специалистов Центра Протезирования на международном уровне.

Ранее сообщалось, что благотворительный марафон в Красноярске собрал более 500 тыс. рублей.