Главное

В Госдуме предупредили о возможности шизофрении у школьников из-за систем слежения в чатах

30 октября 2019, 13:04
30 октября 2019, 13:04 — Социальные новости

В Госдуме предупредили о возможности возникновения социальной шизофрении у школьников из-за встраивания систем слежения в их чаты. Об этом сообщает АГН «Москва», приводя комментарий  заместитель председателя комитета Госдумы по науке и образованию Бориса Чернышова (ЛДПР).

Парламентарий рассказал агентству о причинах появления слежения в школьных чатах в США и о преимуществах советского опыта школьной работы.

Как отмечается, внедрение подобной слежки в американских учебных заведениях произошло после череды перестрелок.

«Советский опыт был позитивным, когда постоянно классный руководитель имел время не отписками заниматься, а работать с конкретными детьми, с конкретными родителями. Коммуникация должна быть, факультативные внеклассные мероприятия, возможность встречи с родителями не как это обычно бывает, когда их приглашают в школы — поговорили об оценках и разошлись, а какие-то совместные выезды, встречи родителей, детей и педагога. Это будет намного более эффективно, чем просто закабалить и сделать очередную антиутопию с мессенджерами и слежкой. Люди и так уже устали от того, что постоянный контроль повсюду: камеры контролируют лица, постоянно прослушка какая-то где-то установлена, на ЕГЭ телефоны отбирают, чуть ли купол не ставят над школой, блокируют все звонки и SMS. Это будет приводить к социальной шизофрении. Этого нужно избежать, из онлайна в оффлайн переходить», — сказал агентству Чернышов.

Депутат уверен, что школьники смогут обойти систему слежения за перепиской, если она будет введена в российских школах. «Если мы сделаем слежку за учениками, они будут для того, чтобы организовать какое-то плохое дело, пользоваться другими форматами: не этим мессенджером, а другими какими-то путями для коммуникации. Поэтому толку от этого особо не будет. И все гаджеты не проконтролируешь. Будет установлено программное обеспечение на телефон — они будут переписываться через планшет», — приводятся слова Чернышова.

Также агентство указывает на более раннюю публикацию «Известий» по поводу внедрения в американских школах технологии слежения за переписками в школьных чатах и электронной почтой. Специальная программа реагирует, если в сообщении используются слова «суицид», «убийство», «наркотики».

Ранее генерал полиции Михайлов подчеркнул, что личное пространство должно быть защищено.