Новости НКО

Миротворцы подвели итоги автомотопробега в Болгарию и наметили планы к юбилею Победы

31 октября 2019, 16:15
31 октября 2019, 16:15 — Социальные новости

Накануне в Москве были подведены итоги проекта «Международный миротворческий автомотопробег «Миротворцы-2019»; к юбилею Победы организаторы акции — МОО «МО Мотобратия во Христе» и Фонд «Балканский центр» — наметили также план международного автопробега «Восточный фронт». Об этом редакции медиапортала «Социальные новости» сообщила директор Фонда «Балканский центр» Снежана Деменова.

В 2020 году исполняется 75 лет со дня победы советского народа во Второй мировой войне. В честь этой знаменательной даты организаторы запланировали масштабный международный автомотопробег по странам Восточной Европы, являвшимся в 1944-1945 годах участниками боевых действий на Восточном фронте. Маршрут международного автопробега «Восточный фронт», который запланирован на период с 1 по 14 мая 2020 года, пройдёт от Москвы через Брест до Праги, Будапешта и Софии.

В каждом из городов по маршруту автомотопробега участники – представители общественных организаций Европы и России – проведут возложение цветов к памятникам Второй мировой войны, а также проведут оценку состояния памятников и необходимости организации мероприятий по уходу за ними, разместив информацию на общедоступных ресурсах.

Ранее участники Международного автомотопробега «Миротворцы-2019» доставили необычный дар Болгарии.

В канун Международного дня Мира, 20 сентября, участники миротворческой акции  прибыли в Софию и приняли участие в торжественном возложении цветов к Памятнику неизвестному солдату, у стен Храма Александра Невского, в рамках официальных городских мероприятий ко Дню Мира.

Международный автомотопробег «Миротворцы-2019» стартовал 13 сентября в Москве от памятника гренадёрам – героям Плевны. Преодолев более 5000 км за 7 дней, участники автомотопробега – представители общественных организаций МОО «Мотообъединение «Мотобратия во Христе», Фонд «Балканский центр», Балкански культурно-информационен центр и Ночные волки София – посетили города русской воинской славы Русе, Ловеч, Плевен, Варну, Бургас, Стару Загору, Шипку, Пловдив и Софию.

В каждом из городов по маршруту автомотопробега участники провели возложение цветов к памятникам русской славы с участием Генерального консула Российской Федерации в г. Русе Андрея Громова, консула Российской Федерации в г. Варна Оксаны Жерновой, почётного консула в г. Бургас Тонко Фотева, соотечественников и представителей общественных организаций Болгарии.

В 2019 году исполняется 140 лет со дня установления официальных дипломатических отношений между Болгарией и Россией и подписания Сан-Стефанского мирного договора, благодаря которому Болгария как государство получила независимость. Победы русских войск и болгарского ополчения над османскими завоевателями были закреплены официально благодаря успехам русского дипломата Николая Игнатьева.

На итоговой пресс-конференции проекта руководитель автомотопробега Алексей Маслов  (Мотообъединение «Мотобратия во Христе») рассказал о выполнении важной миссии – передаче бюста великого русского дипломата Николая Игнатьева в дар Болгарии, которое состоялось в г. Пловдив.

Эта идея возникла у профессионального художника отнюдь не случайно. Изучив более глубоко историю православной культуры и своего рода, Алексей Маслов обнаружил, что его далёкий предок Константин Леонтьев был одним из офицеров русской армии, лично получившим награду из рук великого русского дипломата Николая Игнатьева.

По эскизу Маслова скульптором Марией Стоговой был изготовлен бронзовый бюст дипломата Игнатьева, который участники автопробега передали в дар Болгарии в знак дружбы и мирного существования двух братских народов. Директор Дома Москвы в Софии Борис Громов указал на необходимость сохранения исторической памяти и рассказал о планах установки памятника на месте гибели русских гренадёров в боях под Плевной.

Ранее сообщалось, что акция СОСПП к 75-летию Победы встретила отклик на предприятиях.