Новости НКО

В Вологодской области сотня родителей смогла трудоустроиться благодаря бесплатным яслям

16 ноября 2018, 17:36
16 ноября 2018, 17:36 — Социальные новости

В Вологодской области завершается социальный проект «Вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми до 3 лет». Об этом сообщает агентство социальной информации со ссылкой на череповецкий благотворительный фонд «Дорога к дому».

Из-за нехватки мест в муниципальных садах сотрудники фонда организовали собственные группы временного пребывания, благодаря чему 96 вологодских родителей смогли устроиться на работу.

Проблема нехватки ясельных групп актуальна не только для Вологодской области, но и для всей страны в целом — обычное дело, когда ребенок стоит сразу в несколько детсадовских очередей, причем годами.

В Череповце и Вологде были открыты шесть групп дневного и краткосрочного пребывания детей, и одна семейная группа функционировала у принимающей мамы на квартире.

«Если в обычном детском саду акцент делается на образовательные услуги, мы занимались присмотром и уходом за малышами. 140 детей смогли принять за время реализации проекта, — рассказывает координатор проекта благотворительного фонда «Дорога к дому» Наталья Пахолкова, – Группы посещали дети из семей, которые находятся в трудной финансовой ситуации: мама одна воспитывает ребенка либо основной кормилец потерял работу. Благодаря проекту 96 родителей смогли трудоустроиться. Они имели трудовую деятельность, а значит, и доход, который позволял удовлетворить минимальные потребности ребенка».

Также в рамках проекта проводились по вопросам воспитания и развития ребенка для родителей, и совместные праздничные мероприятия, все это положительно влияет и на эмоциональное состояние и на отношения между детьми и родителями.

На основе полученного опыта специалисты фонда составили методическое пособие «Вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми до 3 лет».

В Череповце продолжают работу две бесплатные группы дневного пребывания за средств компании «Северсталь».