Общество

Женщина-водитель была названа лучшим таксистом России

5 ноября 2019, 12:44
5 ноября 2019, 12:44 — Социальные новости

Женщина-водитель Луиза Бадреева была названа лучшим таксистом России по результатам финала II Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России – 2019», прошедшего на Сочи Автодром. Об этом сообщили в редакции «Новости транспорта».

В соревновании приняли участие водители такси из 28 регионов страны. Победителем конкурса стала Луиза Бадреева из Республики Татарстан, второе место занял Артур Михайлов из Республики Чувашия, третье — Альберт Дусеев из Республики Башкортостан.

Участникам предстояло выполнить задания по теории вождения, знанию законов в сфере такси, а также показать свой профессионализм на трассе, ежегодно принимающей этап гонок Формулы-1. Водители показали умение скоростного маневрирования на трассе, а также решали задачи по моделированию ситуаций, в ходе которых нужно было встретить пассажира с ребенком, разместить необычный багаж и совершить условную поездку. Участников оценивала специальная судейская комиссия.

«Женщины идут работать в такси из-за возможности иметь свободный трафик. При этом можно совмещать домашние обязанности и работу. Мы не привязаны к конкретному времени, поэтому рабочий день может начинаться как рано утром, так и ночью. Имея определённый стаж в этой сфере, я бы женщинам не рекомендовала работать ночью из-за соображений безопасности. Профессия водителя такси важна, мы встречаем гостей города, делаем их отдых приятнее и город — гостеприимнее», — добавила лучший водитель такси Луиза Бадреева, которая работает в этой сфере 12 лет.

«В 2018 году в финале было представлено 18 регионов, победителем стал участник из Санкт-Петербурга Андрей Черных. В 2019 году — уже 28 субъектов. В следующем году мы хотели бы, чтобы наш конкурс прошёл уже в 50 регионах. Мы видим, как меняется отношение участников, появляется азарт в глазах и дух соревнований, но никуда не уходит поддержка друг друга», — отметила председатель Общественного совета по развитию такси в регионах РФ Ирина Зарипова.

Организаторами конкурса выступили Министерство транспорта России, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству, Общественный совет по развитию такси в регионах РФ.

Региональные этапы конкурса,  предшествовавшие финалу,  проходили по всей стране с мая по октябрь 2019 года: их  победители отправились в Сочи.

Ранее сообщалось, что каждый третий россиянин предпочёл такси собственному автомобилю.