Главное

Желающие перейти на четырёхдневку готовы работать без обеда и части зарплаты

6 ноября 2019, 11:24
6 ноября 2019, 11:24 — Социальные новости

Желающие перейти на четырёхдневную рабочую неделю готовы работать интенсивнее, в частности, некоторые готовы отказаться от обеда и части зарплаты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследования, проведённые HeadHunter.

Так, согласно полученным данным, 40% граждан, готовых к переходу на четырёхдневку , согласны для этого работать интенсивнее. Еще 30% ради дополнительного выходного не против увеличить время пребывания в офисе или на предприятии в остальные дни, указывает издание.

Добавочным днём отдыха большинство опрошенных хотели бы видеть пятницу, четверть высказались за понедельник, а ещё 14% — за среду.

Как уточняется, в исследовании HeadHunter о перспективах появления в России четырёхдневной рабочей недели участвовали 9,3 тыс. респондентов из более чем 50 регионов. Большинство из них заявили, что готовы к новому графику: 69% — при условии сохранения нынешнего уровня зарплаты, 19% — «в любом случае». Против высказались 9% респондентов.

Из тех, кто готов трудиться в рамках сокращённой рабочей недели, 40% заявили, что станут работать интенсивнее, 30% согласны увеличить продолжительность трудового дня, 18% могут отказаться от перерыва на обед, а 4% даже готовы остаться без части зарплаты. Не хотят ничего менять около трети опрошенных — 29%.

Также респондентам задавали вопрос о том, какой вариант для них предпочтительнее при условии сокращения количества рабочих часов в неделю: пять укороченных трудовых дней или четыре обычных. За первый вариант высказались только 30% опрошенных, за второй — 70%. Чаще других за сохранение пятидневного режима работы высказывались генеральные директора и владельцы компаний: среди них этот вариант выбирали 42% опрошенных, пишет газета.

За дополнительный выходной чаще других голосовали жители Белгородской (83%), Ярославской и Московской областей (по 75%). В столице и Санкт-Петербурге за четырёхдневку при сокращении рабочих часов высказались 73% и 72% опрошенных соответственно. Больше всего респондентов высказались за традиционную пятидневную неделю в Алтайском крае — голоса там разделились поровну.

Как пояснил «Известиям» директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федор Прокопов, чтобы избежать снижения темпов роста экономики, при переходе на четырехдневную рабочую неделю необходимо обеспечить рост производительности труда как минимум на 20% .

Ранее генсекретарь СПР дал оценку идее сокращения рабочей недели в России.