Новости НКО

Жители Барнаула вышли на митинг в защиту зелёных зон города

6 ноября 2019, 18:38
6 ноября 2019, 18:38 — Социальные новости

Барнаульцы вышли на митинг в защиту городских скверов, — сообщает АСИ со ссылкой на гражданских активистов.

Горожан встревожила новость о появлении отеля сети Radisson на месте сквера в центре города. После этого порядка 70 человек вышли на площадь Жукова с плакатами и требованиями, обращёнными к властям.

До этого жительница Барнаула Татьяна Труфанова уже провела несколько одиночных пикетов. «Я не верила до конца, что столько людей придет на митинг. Когда увидела, чуть не расплакалась. Я не знала, к чему приведут мои действия, но хотя бы высказалась, — поделилась с АСИ Труфанова. — Зелёные зоны не защищены законом. Большинство территорий, которые мы называем скверами, формально ими не являются. Часто это территория — часть дороги, просто благоустроенная», — сказала она.

Как отмечается, за несколько дней до согласованного митинга губернатор Алтайского края Виктор Томенко заверил жителей, что, поскольку многие против застройки,  значит, отеля Radisson именно в этом месте не будет.

Также в администрации указали, что сквер на площади Сахарова в генплане города носит статус рекреационной зоны, и менять этот статус можно только с учётом мнения горожан.

Тем не менее барнаульцы вышли на улицы. «Мы боремся не за конкретный сквер, а за зелёные зоны города. Оставьте скверы в покое», — рассказал один из митингующих Агентству социальной информации.

Ранее жители столицы провели митинг против неэкологичного автобусного парка.