Главное

В Совфеде заявили о поддержке борьбы с наркотиками в Интернете

11 ноября 2019, 17:12
11 ноября 2019, 17:12 — Социальные новости

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила о поддержке законодательной борьбы против распространения наркотиков через Интернет. На выступление сенатора на круглом столе «Как будут бороться с пропагандой наркотиков в Интернете?» ссылается АГН «Москва».

«Сегодня затронули важную и актуальную тему. Вопросами профилактики, распространения и употребления наркотиков занимается большое количество структур. Важно, чтобы на законодательном уровне те новые угрозы, которые сейчас появились, распространение наркотиков через интернет, были законодательно прописаны»,- цитируется Святенко.

Также сенатор привлекла внимание к ряду обстоятельств, на которые законодателям следует обратить особое внимание. «Как описать противодействие распространению наркотиков, если платформы находятся за пределами Российской Федерации, через которые происходят распространения. Второй момент, противодействие закрытым группам. Существуют такие молодёжные асоциальные явления  — «руфинг», «зацепинг», мы понимаем, что распространение наркотиков идёт по той же схеме, через закрытые группы, кодовые слова. Третий момент: важно, чтобы мы вносили изменения не только в Уголовный кодекс, а также в закон «о рекламе», в закон «о связях», и только тогда — в Административный кодекс и в Уголовный. Должна быть большая группа законов», — приводятся слова Святенко.

Зампредседателя профильного комитета отметила и некоторые другие аспекты противодействия наркотической угрозе.

Ранее в Минздраве предложили ввести проверку студентов и школьников на наркотики.