Общество

Президент Приднестровья приехал за российскими паспортами

13 ноября 2019, 11:06
13 ноября 2019, 11:06 — Социальные новости

Президент Приднестровья Вадим Красносельский выразил пожелание 220 тысяч граждан России, проживающих в республике, быть владельцами также и российского паспорта. Об этом он рассказал в беседе с заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора Константином Малофеевым в передаче «Русская мечта» телеканала «Царьград», — сообщают «Ветеранские вести».

Руководитель Приднестровской Молдавской Республики указал на роль России в становлении государства, сегодняшнем статусе русских и миротворцах, от которых до сих пор зависит спокойствие региона.

У многих граждан республики есть паспорта других государств — Молдавии или, например, Украины. Это, по словам Красносельского, вынужденная ситуация, а когда только-только произошёл развал Союза, получить паспорт России было трудно.

«Механизмы не сразу заработали. Но, извините, люди болели. Людям надо было лечиться. Выезжать хотя бы к кому-то в гости — не забывать родственные связи. Поэтому, конечно, наши граждане Приднестровья получали и иной документ — либо молдавский паспорт, либо украинский паспорт, считая себя соотечественниками, гражданами России. А сейчас они не могут получить российский паспорт, не отказавшись от других гражданств, что, в принципе, невозможно по определённым причинам. И этих людей, по сути дела, выталкивают из Русского мира свои же. Потому что их дети или внуки уже не будут считаться частью Русского мира при определённых обстоятельствах. Поэтому, конечно, мы очень хотим, чтобы всё-таки в Приднестровье можно было получать российский паспорт, без отказа от другого гражданства», — сказал Красносельский.

По мнению Вадима Красносельского, жители региона заслуживают получения второго гражданства.

Свою позицию глава республики мотивировал и экономическими обстоятельствами, сложившимися в современном Приднестровье, ставшем государством «с хорошей конституцией, законами»: «Есть свой банк, своя валюта, своя экономика, своя армия, своя защита, своё МВД, своя валюта. В конечном итоге приднестровский рубль — из непризнанных государств только Приднестровье обладает собственной валютой, это уже определённый этап своего развития. И какие бы блокады ни были, и как бы ни пытались нас заставить потерять свою независимость, мы, конечно, держимся, и держится наша экономика. Мы не чемодан без ручки, нам есть что предложить и в бизнесе для Российской Федерации, и не только для Российской Федерации».

Красносельский выделил политическое, миротворческое, экономическое, культурно-гуманитарное и информационное направления взаимодействия России и Приднестровья.

Говоря о первом, он отметил, что Россия является гарантом и посредником, наблюдателем формата «5+2». «По большому счёту, без России трудно представить себе переговорно-политический процесс», — подчеркнул президент.

Миротворчество предполагает военно-стратегическое сотрудничество между Приднестровьем и Российской Федерацией: «Остановлюсь на миротворчестве. Почему без России невозможно? Россия — миротворец. Россия оберегает мир на нашей земле, это надо понимать. Без мира ничего хорошего не произойдёт. Это заблуждение — говорить, что миротворцы выполнили свою роль. Мир цикличен. И мы рискуем повторить беду. Но пока есть миротворец Россия — это невозможно».

«Приднестровье — это показатель успешного миротворчества России», — подчеркнул Красносельский.

Ранее сообщалось, что в России собираются изменить правила получения гражданства.