Общество

Проект «Бесконфликтная школа» запустили для борьбы с буллингом в Подмосковье

13 ноября 2019, 12:39
13 ноября 2019, 12:39 — Социальные новости

Проект «Бесконфликтная школа» для борьбы с буллингом в образовательных учрежениях впервые запустили в Подмосковье. Об этом сообщило ТАСС, ссылаясь на информацию детского омбудсмена региона Ксении Мишоновой.

Проект рассчитан на период до сентября 2020 года.

«Мы признали, что у нас есть такая проблема, и это не страшно, конфликт возникает везде. Важно понимать, что конфликт нужно решить в самом зачаточном состоянии, поэтому мы сейчас запустили большой проект «Бесконфликтная школа», итоги мы проведём в начале следующего учебного года», — сказала она.

Как указывается, жалобы в адрес уполномоченного по правам ребёнка в Московской области, связанные с возникновением конфликтных ситуаций в школах, сократились вдвое за 10 месяцев этого года  по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

«В конце программы опрос проведут повторно и сравнят результаты. Цель проекта — научиться выходить из конфликтных ситуаций в самом начале, научить распознавать знаки конфликтов, правильно реагировать и действовать в случае, если ребёнок подвергается травле», — уточнила омбудсмен.

Агентство уточняет, что свыше 19% детей ответили, что в их классе часто распространяют слухи и сплетничают за спиной в отношении одноклассников, лично на себе испытали травлю 9% . Среди учителей часто наблюдали подобную ситуацию 9,1%.

Ранее сообщалось, что в школах России пройдёт «Урок безопасности».