Новости НКО

На интернет-аукцион «Екатерининской ассамблеи» добавили новые лоты

13 ноября 2019, 18:05
13 ноября 2019, 18:05 — Социальные новости

Новые лоты поступили на интернет-аукцион «Екатерининской ассамблеи», средства от которого целиком будут направлены на протезирование, реабилитацию и социальную адаптацию детей с нарушением опорно-двигательной системы. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

«Екатерининская Ассамблея» – главное благотворительное событие Уральского региона. С 2011 года ежегодно проводится по инициативе СОСПП. Центральным событием ассамблеи является большой благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников.

Как сообщили в персс-службе, футбольный клуб «Урал» предложил в качестве лота выход на поле ребёнка за руку с футболистами. Выход игроков на поле за руку с детьми – красивая и добрая традиция в мире футбола. Ребёнка пригласят поучаствовать в церемонии открытия одного из матчей Чемпионата России сезона 2019-2020 на стадионе «Екатеринбург Арена».

Госкорпорация «Роскосмос» выставила на аукцион редкую фотографию космонавтов с автографом Валентины Терешковой. Снимок был сделан 20 июня 1963 года на аэродроме завода «Прогресс» в г. Куйбышеве (н.в. г. Самара) через день после завершения полёта космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6». На фото запечатлены: Анатолий Абрамов (директор завода «Прогресс» в 1962-1966 гг.), Виктор Литвинов (директор завода «Прогресс» в 1944-1962 гг.), космонавт Валерий Быковский, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Фотография этой встречи была засекречена, гриф секретности был снят только в середине 1990-х гг. Валентина Терешкова сама впервые увидела снимок только в 2016 году во время визита в АО «РКЦ «Прогресс».

Еще один новый лот – партитура оперы Жоржа Бизе «Кармен» на французском языке, издательство «А. Гутхейль», 1888 год. Премьера оперы состоялась 3 марта 1875 года в Париже. В настоящее издание вошла нотная запись оперы «Кармен» с вокальными партиями в сопровождении фортепиано. Перевод на русский язык сделан в 1878 г. Г.А. Лишиным (1854–1888) и считается первым переводом этой оперы для российской сцены, несколько отличающимся от более поздних, использующихся в наши дни. Издание представляет большую ценность для истории мировой и отечественной музыки как редкий памятник российского нотно-издательского дела. Лот предоставлен Уральским государственный экономическим университетом.

Среди лотов — дирижёрская палочка и партитуры Алексея Богорада, пуанты Анастасии Горячевой, спортивное джерси сборной СССР по хоккею с автографом великого хоккеиста Владислава Третьяка, пианино Meklenburg конца XIX, шляпа лидера легендарной группы «Чайф» Владимира Шахрина и футболка Сергея Светлакова.

Благотворительный вечер состоится 6 декабря.

Ранее благотворительный ужин-аукцион «Утиная охота» собрал 6,7 млн рублей для поддержки фонда «Хочу ходить».