Власть

В Ульяновске будет создано Агентство здорового социального питания

15 ноября 2019, 15:50
15 ноября 2019, 15:50 — Социальные новости

В Ульяновске приняли решение создать Агентство здорового социального питания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Глава региона Сергей Морозов выступил сегодня на проходящей в Ульяновске I Всероссийской конференции на тему совершенствования системы питания в образовательных организациях. Как отмечается, губернатор подписал распоряжение о создании в регионе Агентства здорового социального питания.

«Мы приняли решение сформировать специальное агентство здорового социального питания. <…> Управлять агентством будут опытные менеджеры под контролем наблюдательного совета под моим руководством. <… > На агентство будут возложены задачи по популяризации здорового питания, то есть те, которые поставил перед нами президент в национальных проектах», — приводятся слова Морозова.

Губернатор области обратился также к агропрому и контрольно-надзорным органам с призывом подключиться к разработке концепции агентства.

Региональный закон о социальном питании, закрепивший требования к организации школьного питания и регламентировавший оказание услуг в данной отрасли, был принят в области в 2014 г. Сейчас в ульяновских школах в обязательном порядке предполагается заключение договоров между родителями и операторами питания, что даёт возможность родителям осуществлять общественный контроль над работой операторов питания в ежедневном режиме.

Ранее в подмосковном Сонечногорске состоялась презентация нового школьного питания.