Общество

«Мягкая сила» кино может стать важным фактором воспитания детей — эксперт

15 ноября 2019, 19:11
15 ноября 2019, 19:11 — Социальные новости

«Мягкая сила» кино может стать важным фактором воспитания детей и формирования мировоззрения молодёжи, — такое убеждение высказал Исполнительный директор Общественного Совета при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы по вопросам гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в государственных учреждениях социального обслуживания, член Союза писателей Москвы, председатель правления Московской коллегии адвокатов № 1 Дмитрий Краснов, прокомментировавший для портала «Социальные новости» перспективу создания в России государственной киностудии детских и юношеских фильмов.

Как известно, поручение рассмотреть вопрос о создании такой киностудии дал правительству президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Совета по реализации госполитики по защите семьи и детей.

«Решение президента абсолютно своевременно. Кино в современном мире до сих пор играет значительную идеологическую роль. Являясь орудием, именуемым мягкой силой, оно оказывает влияние на умы и души и детей, и взрослых. И в связи с этим постановка под контроль фильмов детской категории — это важный фактор, формирующий сознание молодого поколения.

В советское время руководство страны неустанно уделяло внимание этому вопросу. Были сформированы межведомственные комиссии для разработки и распространения идейно выверенных картин. Родившиеся в эпоху СССР помнят абонементы, распространяемые в школах для посещения рекомендованных фильмов во время каникул.

В основной своей массе эти фильмы не были, что называется, заидеологизированными. Они просто несли «разумное, доброе, вечное». В них не было ни жестокости, ни насилия. Сюжет зачастую заставлял задуматься над вечными проблемами человечества, и эти размышления не давали подрастающему уму опуститься на уровень только животных потребностей.

По-моему, сегодня необходимо цензурировать то, что смотрят дети, вносить в этот материал идеологию любви к Родине, семье, правде, свету. Однако при этом форма подачи вечных истин, безусловно, должна быть современная — понятная детям и способная их заинтересовать и привлечь их внимание», — резюмировал Дмитрий Краснов.

Ранее сообщалось, что на Северном Кавказе запланировали создать феномен местного кино.