Главное

В Совфеде опровергли информацию о запрете посуточной сдачи квартир

18 ноября 2019, 18:48
18 ноября 2019, 18:48 — Социальные новости

В Совете Федерации информацию о запрете посуточной сдачи квартир назвали не соответствующей действительности. Об этом АГН «Москва» сообщил заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Фомин.

Сенатор заверил, что граждане смогут продолжать сдавать жильё согласно действующему законодательству. Таким образом он прокомментировал подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановление о внесении изменений в правила пользования жилыми помещениями.

«В СМИ появилась трактовка постановления правительства РФ как запрет на посуточную аренду квартир. Это абсолютно не так. Гражданский кодекс РФ позволяет сдавать жильё в аренду на любой срок. Правительство России просто привело подзаконные акты в соответствие с принятыми ранее поправками в Жилищный кодекс, которые с 1 октября этого года запрещают оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. О запрете посуточного найма речи не идёт», — уточнил агентству Фомин.

При этом Игорь Фомин указал, что владелец жилья, который сдаёт свою квартиру в краткосрочную аренду, должен это делать в соответствии с законодательством, в частности, оформлять письменный договор аренды, а по окончании года сдавать налоговую декларацию и оплачивать 13% НДФЛ от полученной арендной платы. В Москве, Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан гражданин оплачивать 4% от суммы арендной платы, зарегистрировавшись как самозанятый.

Ранее сообщалось, что власти регионов помогут жителям в сфере ипотеки.