Власть

В Совфеде нашли полезным расширить сферу применения маткапитала

22 ноября 2019, 11:17
22 ноября 2019, 11:17 — Социальные новости

Расширить сферу применения материнского капитала считает целесобразным председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Об этом он сообщил АГН «Москва».

«Моя личная позиция заключается в чём: если уж мы доверили этим молодым людям самое ценное, что у нас есть — я имею в виду жизни детей, — то надо постепенно научиться и доверять им то, что называется деньгами. Я не закрываю «калитку» ни для каких предложений по части использования материнского капитала», — цитирует агенство сенатора.

Как указал Рязанский, со временем у семей меняются цели, куда нужно направить материнский капитал, и установленный перечень необходимо приводить в соответствие с требованиями времени.

«Современная жизнь течёт так быстро, что те формы использования материнского капитала, которые были изначально заложены в указе президента и последующих законах, — они уже «стали отставать от жизни», — заметил он. «Многие уже стали задаваться вопросом, почему мы материнский капитал не можем использовать на обучение, частный детский сад, на благоустройство того жилого дома, в котором мы живём, и, наконец, такие формы, как просьба приобрести семейную машину. Тенденция к расширению зон применения материнского капитала будет продолжаться», — приводятся слова Рязанского.

Рязанский поддержал проект закона об оплате частных детсадов из средств маткапитала, который уже внесли в Госдуму депутаты нижней палаты парламента.

«Надо искать любые формы поддержки семейной политики, прежде всего части рождения детей. Для нас сейчас это очень важно», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что правительство ужесточит контроль за маткапиталом.