Новости НКО

РЖД представят концепт высокоскоростного поезда

20 ноября 2018, 11:02
20 ноября 2018, 11:02 — Социальные новости

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) представит концепт первого российского высокоскоростного поезда на выставке «Транспорт России», которая пройдет 20-22 ноября в Гостином дворе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дочернюю компанию РЖД «Скоростные магистрали».

Поезд будет курсировать по высокоскоростной магистрали Москва-Казань, строительство которой назначено на 2019 год. Чтобы выбрать производителя подвижного состава РЖД будет объявлен конкурс.

12-вагонной электропоезд с распределенной тягой будет состоят из шести моторных и шести немоторных вагонов, и предназначен для перевозки пассажиров с конструкционной скоростью 360 км/час. В то время как скорость поездов «Сапсан» — 250 км/час.

Конструкция поезда предусматривает эксплуатацию при температуре от -50° до +40°С. У пассажирских салонов четырехклассная компановка: один вагон первого класса, один вагон бизнес-класса, один вагон-бистро, четыре вагона экономического класса и пять — туристического. В 12 вагонах электропоезда всего насчитывается 682 места, плюс еще 40 мест в вагоне-бистро. Одна из особенностей состава — в вагонах туристического класса будет размещено 85 пассажирских мест по системе «3+2» с возможностью разворота кресел по направлению движения. К тому же, в вагонах первого класса кресла полностью раскладываются в лежачее положение, а в остальных классах — откидываются под разным углом.