Власть

Переход к лекарственному страхованию потребует дополнительных ресурсов — Скворцова

28 ноября 2019, 14:23
28 ноября 2019, 14:23 — Социальные новости

Переход от льготных лекарств к системе лекарственного страхования потребует дополнительных ресурсов. Это сообщение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой на Х Всероссийском конгрессе пациентов приводит ТАСС.

Отмечается, что министр уже указывала на необходимость введения во всех регионах РФ цифровых систем по отслеживанию наличия препаратов в аптеках и медучреждениях, а также системы электронных рецептов, как на главное условие для полноценного перехода на формат лекарственного страхования. В рамках планируемой новации существенно увеличится доля людей, которые смогут получать скидки на лекарства от государства.

«Эта система в ряде стран называется системой лекарственного страхования. У нас есть план перехода к этой системе, он займёт от двух до трёх лет <…> Здесь, безусловно, потребуются дополнительные ресурсы, и это не маленькие ресурсы, они должны быть обоснованы отдельно, они будут доложены в правительство и президенту РФ. У нас есть определенный люфт, два-три года, когда все эти необходимые расчеты должны быть проведены», —  цитирует агентство Скворцову.

Ранее Скворцова отложила введение новых правил водительского медосмотра.