Власть

В Госдуме предложили штрафовать безработных за неуплату взносов

20 ноября 2018, 14:03
20 ноября 2018, 14:03 — Социальные новости

В Госдуме предложили неработающим россиянам платить за себя все страховые взносы в социальные фонды и штрафовать тех, кто откажется. Об этом сообщает «Российская газета«.

За трудоустроенных граждан сейчас эти взносы перечисляет работодатель: 22% — в Пенсионный фонд, 5,1% — в Фонд обязательного медстрахования и 2,9% — в Фонд социального страхования.

В это время около 18 миллионов жителей РФ официально нигде не работают, при этом многие из них являются самозанятыми и не платят страховых взносов. В то же время, как и официально занятые граждане, он имеют право на получение социальных гарантий от государства, отметил автор проекта, думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

То есть, по словам депутата, работающие на себя россияне получают социальную пенсию и бесплатную медпомощь за счет взносов работающего населения, и не участвуют в формировании пенсионной системы. Исходя из этого, Вострецов предлагает самозанятым гражданам выплачивать все страховые взносы самостоятельно, а отказавшихся — штрафовать, согласно законопроекту.

Объем выплат следует рассчитывать из минимального размера оплаты труда.

Законопроект не коснется тех, кто получает пособие по безработице, соцпенсию, пенсию по старости и тех, кто находится на иждивении.