Главное

В России приняли закон об электронных трудовых книжках

3 декабря 2019, 13:39
3 декабря 2019, 13:39 — Социальные новости

Госдума в ходе заседания приняла в окончательном чтении правительственный закон об электронных трудовых книжках.

Закон устанавливает возможность формирования работодателем в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представления ее работодателями для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда России (ПФР).

В сведения о трудовой деятельности будет включаться информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная законодательством информация.

Работодатели по 30 июня 2020 г. включительно должны уведомить  каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве и о праве работника сделать выбор между продолжением прежней трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Если  работник не подаст заявление по 31 декабря 2020 г. включительно,  работодатель продолжит вести его трудовую книжку. Названные заявления работник сможет подать в любое время.

Как указывается, согласно документу, работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде, работодатель выдаёт трудовую книжку «на руки» и освобождается от ответственности за её ведение и хранение.

Сведения о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 г., будут осуществляеться в электронном виде, а трудовые книжки на них оформляться не будут.

Документ вступит в силу 1 января 2020 г.

Ранее трудовые книжки россиян оцифровали в ПФР.