Власть

В Хабаровске вопрос о доплате к депутатским пенсиям свыше 100 тыс. руб. перенесли на февраль

4 декабря 2019, 11:56
4 декабря 2019, 11:56 — Социальные новости

Решение вопроса о доплате к депутатским пенсиям свыше 100 тыс. руб. в законодательной думе Хабаровского края перенесли на февраль 2020 года. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на председателя краевой думы Ирину Зикунову.

Отменить доплаты к пенсиям депутатов предложил депутат краевой думы Геннадий Мальцев  («Единая Россия»). Как указывается, около года назад вопрос о доплате к пенсиям чиновников и депутатов вызвал широкое обсуждение в социальных сетях и СМИ. Тогда была обнародована информация о том, что депутат думы шестого созыва Татьяна Мовчан получает ежемесячную доплату к пенсии порядка 190 тыс. рублей.

«Постоянным комитетом было принято решение отложить рассмотрение этого вопроса. Вопрос нуждается в серьёзной проработке и подготовке. Проблема в следующем: если принять решение в том формате, который предлагается Геннадием Мальцевым, это будет означать, что пенсионной доплаты лишается единственный депутат текущего [седьмого] созыва, который находится в пенсионном возрасте. <…> Вместе с тем широкие ряды депутатов предыдущих созывов, получающие действительно очень высокие доплаты к пенсиям. <…> Это останется в силе», — сказала Зикунова.

Каждый думский созыв, по её словам, принимал определённые решения в пользу своих пенсионных доплат, но последний, шестой, отличился «занебесным уровнем».

«У меня, как у председателя, рассматривающего несколько пакетов документов депутатов предыдущего созыва, претендующих на получение этой доплаты, есть впечатление, что назначение ее производилось исходя не только из сроков пребывания в статусе депутата, но также из стажевых критериев пребывания в других должностях в других сферах. Возникают серьезные вопросы к обоснованности этих выплат и их адекватности. Этим вопросом мы будем заниматься», — приводит агентство комментарий Зикуновой.

Ранее сообщалось, что россияне с зарплатой в прожиточный минимум могут остаться без пенсий.