Власть

Минтруд установит правила для выплат безработным предпенсионерам

7 сентября 2018, 19:39
7 сентября 2018, 19:39 — Социальные новости

Владимир Путин предложил Минтруду разработать и установить правила получения пособий по безработице людям предпенсионного возраста. Агентство РБК в своем сообщении отмечает, что не все предпенсионеры будут получать такую социальностью выплату одинакового размера.

В частности, для граждан уволенных с работы, которые имеют общий страховой стаж 20 лет и более (женщины) и 25 лет и более (мужчины), или достиг определенных сроков, дающих право выхода на пенсию по льготным основаниям, период выплаты пособия по безработице будет увеличен.

Всем остальным гражданам станы предпенсионного возраста, которые были уволены с предыдущей работы по любым основаниям, кроме нарушения трудовой дисциплины или по другим виновным действиям, срок выплат пособий предложено установить в течении одного года.

Что касается размера пособия по безработице предпенсионерам, он также будет определяться правительством страны и ежегодно пересматриваться.

Ранее говорилось, что в Госдуме в сентябре запланировано втрое чтение законопроекта по пенсионной реформе. Ранее, депутаты нижней палаты российского парламента большинством голосов одобрили законопроект в первом чтении.