Общество

В осаждённое медведями село на Чукотке доставят спецсредства

9 декабря 2019, 13:30
9 декабря 2019, 13:30 — Социальные новости

В осаждённое медведями село Рыркайпий на Чукотке готовятся доставить средства для отпугивания животных. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на заместителя начальника управления охраны животного мира Чукотского автономного округа Егора Верещагина.

Как указывается, сейчас возле населённого пункта бродит более 60 хищников. Вертолёт с грузом готов вылететь из Анадыря, но не может подняться в воздух из-за ветра и метели.

«По последним данным, там насчитывалось 64 медведя. Они все находятся на мысе Кожевникова, где для них в это время устраивается кормовая точка, чтобы они не заходили в село. Для «Медвежьего патруля», который занимается отпугиваем животных, закуплены сигнальные патроны и перцовый газ. Однако доставить это всё сегодня мешает погода — сильная метель», — приводятся слова собеседника агентства.

Медведи сосредоточились вблизи посёлка,  на небольшом участке памятника природы регионального значения «Мыс Кожевникова». Из-за аномального тепла медведи не смогли мигрировать по льду, который ещё не установился, и вынуждены оставаться на суше.

В Рыркайпие отменили все общественные мероприятия, жителей предупреждают о мерах безопасности при помощи социальных сетей и мессенджеров. В посёлке расклеены памятки с контактными телефонами. Последний летальный случай, связанный с нападением медведя на человека у Рыркайпия, произошел в 2011 году, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что Чукотка и Магадан оказались лидерами по смертности от алкоголя.