Главное

Для доступа к соцсетям и e-mail могут предложить ввести сертификаты

16 декабря 2019, 13:00
16 декабря 2019, 13:00 — Социальные новости

Для доступа к соцсетям и электронной почте депутаты Госдумы от ЛДПР намерены предложить ввести сертификаты. Об этом АГН «Москва» сообщил один из авторов планируемого законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Инициатива направлена на защиту аккаунтов соцсетей и электронной почты с помощью сертификатов, которые будут выдавать компании, осуществляющие доступ к соцсетям.

«Мы в ЛДПР предлагали дать право компаниям, осуществляющим доступ к социальным сетям, чтобы они могли выдавать сертификаты по аналогии с сертификатом доменного имени, когда человек приходит с паспортом, регистрирует свой аккаунт соцсети, даже если он будет взломан, он молниеносно по подтверждению через SMS или почту либо при личном контакте в офисе может восстановить свой аккаунт, не потеряв подписчиков и ту информацию, которая там содержится. И хотя, может, в рамках закона это регулировать и излишне, поскольку компании в состоянии сами это сделать, но они, к сожалению, не делают», — приводится комментарий Свинцова.

В ближайшее время авторы инициативы собираются провести круглый стол с участием самих компаниий и почтовых сервисов, чтобы в дальнейшем разработать закон.

Депутат также указал, что по желанию пользователя можно было бы зарегистрировать все аккаунты в соцсетях, электронную почту, чтобы был сертификат по паспорту, и в случае взлома аккаунта можно было бы обратиться в службу поддержки.

При этом Свинцов порекомендовал пользоваться тем Wi-Fi, операторам которого можно доверять. «Взлом пароля — это преступление, случай единичный, не носит массового характера, а бесплатный Wi-Fi — это услуга такая же, как, например, бесплатная парковка. На ней, где нет охраны, вашу машину могут украсть или эвакуировать. Это же не значит, что надо запретить бесплатные парковки. У всего есть разумные границы, в том числе и у современных технологий», — сказал он агентству.

Ранее сообщалось, что суд отказал в иске на сумму в 5 бюджетов РФ за блокировку соцсети.