Власть

В Госдуме предложили заменить ЕГЭ блокчейн-системой выявления талантов

21 ноября 2018, 17:31
21 ноября 2018, 17:31 — Социальные новости

Заместитель главы комитета Государственной Думы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил заменить ЕГЭ системой раннего выявления талантов, основанной на блокчейн-технологии. Об этом сообщает РИА Носости со ссылкой на письмо депутата министру просвещения Ольге Васильевой.

Чернышов отметил, что многие родители и педагоги считают, что система федеральных образовательных стандартов нуждается в доработке.

«Взрослые часто жалуются, что документ ориентирован скорее на теорию, нежели на практику, поэтому проверить, насколько действительно способен ребенок, почти невозможно. В связи с этим предлагается ввести другую методику оценки знаний и способностей учеников, альтернативную сдаче ЕГЭ», — говорится в письме депутата.

По словам Чернышова, далеко не всем нравится сдавать Единый государственный экзамен. И потому депутат считает оптимальным вариант замены ЕГЭ системой раннего выявления талантов. Эта система должна базироваться на трех компонентах: оценках ученика, результатах профориентации и его социальной активности.

Анализировать информацию об учениках депутат предлагает с помощью блокчейн-технологии, позволяющей с «математической точностью оценить индивидуальность каждого ребенка, чьи данные были введены в программу электронной школы».