Общество

В Ульяновске предложили не допускать к торгам для соцучреждений фальсификаторов продуктов

20 декабря 2019, 16:41
20 декабря 2019, 16:41 — Социальные новости

Глава регионального кабмина Александр Смекалин призвал не допускать до торгов для соцучреждений компании, производящие фальсифицированые продукты. Об этом сообщает ульяновский интернет-портал Улпресса.

«Мы готовы выйти с инициативой запрета участия в торгах для нужд социальных учреждений компаниям, который неоднократно были замечены в производстве фальсифицированной или некачественной продукции. Мы уже начали правовую проработку данного вопроса. Еще одно направление, которое мы будет развивать – повышение квалификации специалистов, принимающих продукты в соцучреждениях. Совместно со специалистами Роспотребнадзора мы разработаем специализированную учебную программу, а также чек-лист, по которому будет проходить приём продуктов питания на пищеблок», — приводится сообщение главы областного правительства.

По данным Смекалина, за 2019 год лабораторией ветмониторинга было выявлено 25 случаев фальсификации молочной продукции, 13 из них — в бюджетных учреждениях, что на 23% ниже уровня 2018 года .

Глава кабмина указал, что с 2013 года специализированный мониторинг оборота  некачественной и опасной продукции в регионе помог сократить её количество в 6 раз. В 2019 году обследовано 210 объектов, исследовано 957 образцов продукции, при этом отклонения составили 3,8%. На усиленный лабораторный контроль поставили 4 предприятия.

Также планируется усилить контроль за качеством продукции на прилавках магазинов. Власти предлагают ввести систему независимой экспертизы соответствия продукции заявленному составу, добавляет портал.

Ранее эксперт отметил, что факты распространения сливочного фальсификата подтвердились в нескольких регионах.