Власть

В Госдуме одобрили планы проверять студентов на наркотики

23 декабря 2019, 11:31
23 декабря 2019, 11:31 — Социальные новости

Идею проверять студентов на наркотики одобрил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ). Об этом он сообщил АГН «Москва».

«Я не вижу ничего плохого, если студентам раз в год будет предложено в виде диспансеризации или какого-то другого комплексного обследования, проведение обследования на психоактивные вещества. Учитывая, что в школах подобные обследования с согласия родителей введены, то, думаю, ничего страшного, если такие исследования будут введены в вузах и в иных профессиональных учебных учреждениях, средних в том числе», — приводятся слова Куринного.

Депутат считает, что проверки должны проводится только на добровольной основе. «Единственное, чтобы такие проверки проводились с согласия, потому что те люди, которые так или иначе с наркотически активными препаратами сталкиваются, навряд ли дадут согласие на обследование. Но в любом случае, тогда они будут под определенным вниманием. Главное, чтобы это не было сверхобязательным и сверхдорогостоящим», — сказал он.

Агенство также ссылается на информацию газеты «Известия», сообщившую, что студентов нескольких вузов проверили на наличие наркотической зависимости с помощью так называемого мичиганского психологического теста, который модифицировали в  Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им. В.Сербского.  Эффективность исследования, которое помогает выявить алкогольную зависимость,  достигает 98%.

Тест показал, что из 327 студентов 42% принимали различные психоактивные вещества с той или иной частотой, а 12% из них употребляли наркотики.

Ранее ввести проверку студентов и школьников на наркотики предложили в Минздраве.