Общество

Департамент регбезопасности в Москве предупредил о новых финансовых мошенниках

23 декабря 2019, 14:19
23 декабря 2019, 14:19 — Социальные новости

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы предупредил о появлении новых финансовых мошенников. Об этом сообщило АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного ведомства.

«Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы информирует о новых видах мошенничества, совершаемых от имени федеральных государственных гражданских служащих органов Роспотребнадзора. Выявлены случаи получения физическими и юридическими лицами посредством почтовых отправлений постановлений о назначении административного наказания и требований об уплате административного штрафа якобы от имени руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Роспотребнадзора», — приводится поступившая информация.

В случае такой ситуации департамент рекомендует сообщить об этом в управление Роспотребнадзора по Москве.

Постановления, которые высылаются гражданам, имеют такой признак, как недостоверные сведения о реквизитах для оплаты штрафов.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, как указывает пресс-служба, гражданам предлагается в случае получения таких требований ответить для себя на несколько вопросов: проводились ли в отношении вас территориальным органом Роспотребнадзора контрольно-надзорные мероприятия? Приглашали ли вас в установленном порядке на составление протокола об административном правонарушении и на рассмотрение дела об административном правонарушении?

При подозрении на мошеннические действия подобного характера необходимо обратиться в правоохранительные органы.  Для этого имеется специальная электронная форма «Приём обращений граждан», которая размещена на сайте 77.rospotrebnadzor.ru. Это поможет оперативно установить виновных и принять меры по привлечению их ответственности, установленной законом.

Ранее эсперт указал, почему мошенники с картами делают ставку на пенсионеров.