Власть

Жители подтопленных домов в Хабаровском крае получат по 10 тыс. рублей

9 января 2020, 11:15
9 января 2020, 11:15 — Социальные новости

Основная масса жителей подтопленных домов на севере Хабаровского края получат по 10 тыс. рублей компенсации. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Литвинчука.

В целом региональные власти выделили на компенсации жителям посёлков, подтопленных нагонной волной, наложившейся на прилив, около 8 млн рублей.

В населённых пунктах Охотск, Иня и Морской Охотского района было подтоплено 16 домов, где проживают около 30 человек, и 45 придомовых территорий, после чего в районе была введена чрезвычайная ситуация.

«Один дом признан непригодным. Один или два дома требуют капитального ремонта, по остальным, скорее всего, это будут выплаты за потерю имущества — частичную или полную. Это по 10 тыс. рублей. То есть порядка 7-8 млн рублей должно быть [направлено на выплаты]», — приводится сообщение Литвинчука на аппаратном совещании при главе края Сергее Фургале.

Как отмечает агентство, затопление прибрежных территорий нагонной волной — сезонное явление для территорий Охотского побережья.

Ранее сообщалось, что пострадавшие от паводка под Иркутском оказались без помощи накануне 25-градусных морозов.