Власть

В Госдуму поступил проект Яровой об использовании маткапитала в сфере ипотеки

13 января 2020, 12:13
13 января 2020, 12:13 — Социальные новости

Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая внесла законопроект о переходе на ипотеку с выгодными условиями с использованием маткапитала. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Яровой.

Новый документ содержит условия, которые упростят для семей переход на ипотеку. Условия использования материнского капитала станут более выгодными.

«Предлагаемые законопроектом изменения упрощают процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала, снижают риски новых кредиторов в части оформления обеспечения, что позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту, защищают интересы заемщика и соблюдают интересы ребёнка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита», — цитируется пояснительная записка к документу.

Включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость, что позволит следить за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних,  также должно стать обязательным. Также станет прозрачной полная информация о недвижимости для возможных следующих покупателей имущества.

Ранее Госдума приостановила рассмотрение перевода творческих работников на контракты.