Общество

На вокзалах и стадионах могут установить скрытый радиолокационный досмотр

22 января 2020, 11:08
22 января 2020, 11:08 — Социальные новости

Росгвардия заинтересовалась новинкой АО «РТИ» — скрытой радиолокационной системой досмотра, которую разработчик намерен продемонстрировать публике к форуму «Армия-2020». Об этом сообщило ТАСС, ссылаясь на рассказ генерального директора АО «РТИ» Павла Лаптаева.

По словам гендиректора, Росгвардия попросила довести эту технологию до продукта.

Отметив, что в настоящее время много внимания уделяется безопасности таких объектов, как аэропорты, вокзалы, стадионы и другие места массового скопления людей, Лаптаев обратил внимание, что обычные «рамки» сильно замедляют поток людей, приводят к очередям и давкам.

«Наша система позволяет в силу скрытой установки и отсутствия барьерной среды сканировать проходящий поток. Эта система уникальна по конструкции, она содержит ряд антенн с передатчиками и приемниками. Система сканирует проходящий поток, и в толпе определяются и классифицируются потенциально опасные объекты: огнестрельное оружие, колюще-режущие предметы, взрывчатые отравляющие вещества», — рассказал глава РТИ, добавив, что система использует радиолокационное излучение в терагерцевом диапозоне.

Ранее сообщалось, что в России могут упростить предполётный досмотр инвалидов.