Общество

Фотоархив участников ВОВ будет храниться в комплексе «Дорога памяти»

22 января 2020, 15:12
22 января 2020, 15:12 — Социальные новости

В Центральном музее Вооружённых сил РФ открылся пункт сбора фотографий участников Великой Отечественной войны, которые будут храниться в комплексе «Дорога памяти». Это сообщение замминистра обороны России,  начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Андрея Картаполова приводят «Ветеранские вести».

«Убеждён, что каждый гражданин нашей страны, граждане других государств должны сделать так, чтобы память об их предках, которые ценой своей жизни и здоровья принесли нам Победу, обязательно нашла свое место в «Дороге памяти». Это пункт постоянной дислокации «Бессмертного полка», — сказал Картаполов.

Комплекс «Дорога памяти» является филиалом Центрального музея ВС РФ, который разместится на территории главного храма ВС РФ в подмосковной Кубинке.

Также в минувшую пятницу замминистра обороны принял участие в торжественной передаче России на хранение кисетов с землей с мест захоронений советских воинов в Австрии, Италии, Молдавии Хорватии, Нидерландах и Румынии и выразил благодарность в адрес всех причастных к этому событию — «сотрудников российских посольств, наших друзей и партнёров из разных стран, которые не только ухаживают и заботятся о захоронениях наших воинов, но и приняли непосредственное участие в акции по сбору земли, которая займет свое место в мемориальном комплексе «Дорога памяти».

«Наша самая главная, самая важная задача, — отметил Картаполов, — всегда помнить события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Потому что именно они стали величайшим примером беззаветной отваги, мужества, героизма всех воинов и жителей нашей страны. Их подвиг является тем ратным ориентиром, на который равняется нынешнее поколение защитников Отечества».

Ранее сообщалось, что в Челябинской области детям погибших участников ВОВ установят ежемесячные выплаты.