Главное

Пограничные с Китаем регионы РФ усилили меры противовирусной безопасности

28 января 2020, 12:55
28 января 2020, 12:55 — Социальные новости

Пограничные с Китаем регионы РФ усилили меры противовирусной безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей властей, аптечных сетей и туристического бизнеса.

Как указывается, большинство погранпунктов на Дальнем Востоке приостановили работу с 24 января из-за Нового года по восточному календарю и продлили каникулы до 1 февраля. По информации пресс-службы Уссурийской таможни, при росте пассажиропотока в Приморье сейчас действуют только железнодорожные пункты пропуска, при этом отмечается хорошая организация этой работы.

Как заявил во вторник заместитель председателя правительства Приморья — министр здравоохранения края Виктор Фисенко, проводится двойной термометрический контроль всех въезжающих с территории Китая: температуру измеряют у людей как внутри транспорта, так и в общем потоке, пока они проходят по помещениям.

До стабилизации обстановки авиакомпании «Якутия» и Nordstar отменили рейсы в китайский город Санья из аэропортов Дальнего Востока. При этом Nordstar вывозит россиян с популярного китайского курорта Хайнань и не планирует возобновлять рейсы до конца зимнего расписания 22 марта.

Все туристические компании Приамурья приостановили продажу туров в Китай.

Что касается медицинских мер, то, по данным крупных аптечных сетей, в приграничных регионах вырос спрос на противовирусные и хирургические маски.

«Если до 24 января фиксировался небольшой рост продаж, в основном препаратов, то в субботу и воскресенье люди начали массово скупать не только их, но и маски-респираторы», — приводит ТАСС информацию из справочной крупной приморской сети аптек «Монастырев». Ажиотажный спрос зафиксирован и в аптечной сети «Овита».

В медучреждениях Хабаровского края запланировали тренировки с персоналом, чтобы люди чётко знали, как вести себя при выявлении коронавируса, указывает агентство.

Ранее сообщалось, что закон упростит въезд иностранцев для работы на Дальний Восток.