Общество

На нерешённые проблемы бывших узников фашизма указал ветеран-общественник

3 февраля 2020, 17:27
3 февраля 2020, 17:27 — Социальные новости

На нерешённые проблемы бывших узников фашизма указал председатель Совета региональной общественной организации «Союз бывших узников фашизма», кандидат технических наук Дмитрий Зинченко в беседе с редакцией медиапортала «Социальные новости».

«С каждым днём приближается 75-летний юбилей Великой Победы над гитлеровской Германией. И мы — бывшие малолетние узники нацистских концлагерей — продолжаем напоминать государственным органам власти о нерешённых для нас проблемах, прежде всего социальной направленности, тем более, что по некоторым из них уже давно приняты законодательные акты на федеральном уровне. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма озабочены тем, что даже в Москве эти акты и предусмотренные меры социальной защиты для них по существу сознательно игнорируются властными структурами всех уровней. Поэтому бывшие узники фашизма вынуждены, обращаясь к чиновникам, депутатам, в прокуратуру, суды, Государственную Думу и другие инстанции, доказывать свою правоту в вопросах, по которым уже создана законодательная база федерального значения и которая должна исполняться в регионах», — сказал Дмитрий Андреевич.

«Приведу примеры.

Во-первых, в Москве не выполняется п. 8 ст.154 ФЗ № 122-ФЗ от 22.08.2004 г., в котором утверждается:  «Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами в следствии общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила в следствии их противоправных действий) предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Остальным бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих».

Во вторых, правительство г. Москвы постановлением № 850 п.п. 2004 г. предоставило ряд мер социальной поддержки и льгот для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ). Но, вопреки ФЗ № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. ст. 154 п. 8, на инвалидов – бывших малолетних узников фашизма, эти меры социальной поддержки и льготы Правительство г. Москвы не распространило в полной мере.

Например, законами и постановлениями г. Москвы (№ 70 от 3.11.2004 г., № 850 п.п. -2004 г. и др.) инвалидам ВОВ и приравненным к ним лицам — абонентам телефонных сетей предоставляется ежемесячная денежная компенсация, размер которой определяется законом о бюджете г. Москвы на очередной финансовый год.

Но для бывших малолетних узников фашизма эта норма почему-то не предусмотрена.

Также замечу, что участникам и инвалидам ВОВ законодательством г. Москвы предоставлено право первоочередного обеспечения путёвками для санаторно-курортного лечения.

Бывшим узникам фашизма непонятно, почему эта норма первоочередности на них не распространяется.

При этом бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей годами просят высшие органы власти:

1. Признать бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей ветеранами Великой Отечественной войны законодательно на федеральном уровне. Например, внести категорию бывших несовершеннолетних узников фашизма в виде дополнения к ФЗ «О ветеранах» № 5-ФЗ от 16.12.1994 г. или издать соответствующий Указ Президента РФ.

2. Полностью освободить бывших малолетних узников фашистских концлагерей, достигших 75-летнего возраста, от оплаты за жильё, коммунальные услуги и от дополнительного взноса на капремонт, как это сейчас закреплено законом г. Москвы № 850 п. 3.1.

3. Повысить бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей ежемесячную надбавку к пенсии до 5000 рублей, вместо 1000 рублей, как сейчас, и индексировать её ежегодно.

4. В случае смерти бывших малолетних узников фашизма бесплатно выделять для них места и все необходимое для захоронения или кремации на кладбищах.

5. В 2013 году Федеральное собрание в п.8 ст.154 ФЗ № 122-ФЗ внесло поправку, а Президент РФ подписал закон 1 июля 2013, который дополнил указанный п. 8 вторым абзацем, где записано:

«Реализация мер социальной поддержки лиц, указанных в абзаце первом, осуществляется при предъявлении ими удостоверения, выданного в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти».

Но удостоверения бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто, которое они имеют сейчас, не соответствуют действующему законодательству РФ и настоящему реальному статусу бывших малолетних узников фашизма — инвалидов.  Чиновников на местах такие документы ни к чему не обязывают.

Естественно, что если законодатель разделил бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей на тех, которые имеют инвалидность и пользуются льготами инвалидов ВОВ, и на тех, которые не имеют инвалидности и пользуются льготами участников ВОВ, — значит, и удостоверения должны быть разработаны в двух вариантах:

Первый — для бывших малолетних узников фашизма — инвалидов: «Предъявитель настоящего удостоверения является инвалидом и бывшим несовершеннолетним узником фашистских концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны и, в соответствии с ФЗ № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. п. 8 ст. 154, ему предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны».

Второй – для бывших малолетних узников фашизма не имеющих инвалидности: «Предъявитель настоящего удостоверения является бывшим несовершеннолетним узником фашистских концлагерей, гетто и мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны и, в соответствии с ФЗ № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. п. 8 ст. 154, ему предоставляются ежемесячные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны».

Стоит напомнить, что в РФ зарегистрировано примерно 95 тысяч бывших малолетних узников фашизма, а в Москве их около 5 тысяч. Количество людей в этой убывающей категории граждан РФ не восполняется. Мы считаем, что бюджеты РФ и г. Москвы позволяют удовлетворить полностью все вышеуказанные просьбы, которые продиктованы социальной необходимостью», — резюмировал председатель регионального «Союза бывших узников фашизма».

Ранее сообщалось, что фотоархив участников ВОВ будет храниться в комплексе «Дорогами памяти».